Лечебные свойства березового дегтя и его безопасное применение

В традиционной медицине разрешается только наружное применение березового дегтя. Поэтому ни в одной инструкции не указана схема приема и дозировка этого препарата. Но в народной медицине встречается много рецептов для его приема внутрь, описывается его благотворное воздействие на организм при многих серьезных заболеваниях. Верить этому или нет — личное дело каждого, равно как и личная ответственность за собственное здоровье.

Лечебные свойства березового дегтя и его безопасное применение

Деготь был неотъемлемым «спутником» реалий российской жизни. Поэтому производилось так много его видов — колесный, паровой, вологодский, корчажный, ямный, каргопольский, половинчатый, перегонный, казанный, берестяной. Кроме народной медицины, он широко применялся для смазки сбруи, обуви, колес, деревянных и металлических деталей, для пропитки шпал, в садоводстве и других отраслях. К примеру, сосновый деготь можно было употреблять в пищу, чего не скажешь о березовом. Возможно, из-за черного цвета, неприятного вкуса и запаха в народном сознании сформировались негативные ассоциации, связанные с этим средством, — «ложка дегтя бочку меда испортит». Сегодня, если речь заходит о березовом дегте, подразумевается его медицинское применение.

Особенности дегтя и его целебные свойства

Березовый деготь в народной медицине известен прежде всего своими антисептическими, противовоспалительными свойствами. Раньше им также лечили домашних животных от лишаев и паразитов, обрабатывали копыта лошадей и крупного рогатого скота.

Ведро с натуральным домашним дёгтем

Как выглядит березовый деготь и как его получают

Это вязкая, черная, густая, но не клейкая жидкость, со специфическим резким запахом и вкусом. В справочниках запах и вкус этого вещества определяется как юфтяной. Юфть — особый вид выделанной мягкой кожи, которым славилась Россия. Деготь как раз применяли для выделки юфти. Кстати, символом России на протяжении многих веков был деготь. Иностранцы считали, что от русских пахнет юфтью и дегтем. Получают его из бересты путем сухой перегонки. Это метод переработки древесины, при котором идет нагревание материала высокой температурой без доступа кислорода, в результате чего образуются различные смолы и химические вещества. Варится деготь на специальных заводах — дегтярнях. Кроме бересты, для варки используют сосну, ель, осину. Но только березовый деготь применяют как лекарственное средство.

Фармакологическое действие и химический состав

В инструкции к применению дегтя указывается его основное фармакологическое действие как активного антисептика. Как воздействует это вещество?

  • Хорошо заживляет раны, снимает воспаление, восстанавливает поврежденные ткани, стимулирует естественное ороговение кожи.
  • Обладает местным раздражающим действием, что приводит к улучшению кровоснабжения, ускорению оттока гнойной жидкости, рассасыванию инфильтрата (уплотнения) из крови и лимфы под кожей.
  • Кроме того, обладает инсектицидными свойствами — уничтожает паразитов, вредных насекомых.
  • В народе этому средству также приписывают чудодейственные противоопухолевые свойства.

Что входит в состав? При обработке бересты появляются полезные смолистые вещества, органические кислоты, фитонциды. Большую ценность представляет фенол и его производные — это одно из эффективных антисептических, консервирующих и обезболивающих средств. Но также важно знать, что фенол — ядовит и в больших количествах может нанести вред организму.

Аптечные препараты

В аптеке можно приобрести различные виды средств из дегтя. Все они предназначены только для наружного применения. Их польза в дерматологии и косметологии — неоспорима!

  • Дегтярное мыло. Бывает в жидком виде и в брусках. Применяется в косметологии и дерматологии. Также можно приобрести дегтярный шампунь для ухода за волосами и проблемной кожей головы. Дегтярный бальзам с добавлением масла облепихи и календулы используют для ухода за проблемной кожей лица и тела.
  • Мази с дегтем. В аптеке можно приобрести комбинированные мази Вишневского, Конькова, Вилькенсона. Их назначает врач при различных кожных заболеваниях. Эти средства обладают подсушивающим, вяжущим, противомикробным, ранозаживляющим действием.
  • Чистый деготь. Продается в стеклянных флаконах разного объема (по 20, 40, 50, 80 мл). Срок хранения длительный — 5 лет. Используют как наружный антисептик и инсектицид (хорошее противопедикулезное средство).

Список показаний

  • Деготь в различных формах назначается при заболеваниях кожи, вызванных паразитами и грибками, в том числе и грибами рода «кандида» (кандидоз, молочница). Сюда также входят: чесотка, различные виды лишая, экзема, псориаз, нейродермиты и другие кожные проблемы. Лечение псориаза дегтем принято в традиционной медицине, и по сегодняшний день считается эффективным методом терапии.
  • Бактериальные поражения кожи с гнойными процессами: фурункулы, прыщи, абсцессы, язвы, воспаление соединительной ткани, лимфатических узлов, волосяных фолликулов.
  • Травматические поражения: ожоги, незаживающие раны, обморожения, пролежни и некрозы.
Каковы противопоказания дегтя? Препарат запрещен при беременности и в период лактации из-за содержания токсических веществ. С осторожностью и под наблюдением врача его применяют наружно у детей. От средства нужно воздержаться в период сильного обострения экземы, при нарушениях работы почек и печени. Нередко бывает индивидуальная непереносимость вещества и аллергическая реакция на него в виде зуда и высыпаний. Чаще всего аллергия появляется после длительного применения.

Особенности лечения березовым дегтем

Лечение березовым дегтем без консультации врача не допустимо. Даже бесконтрольное наружное применение может нанести вред организму.

Прием внутрь

Можно ли пить внутрь деготь? Этот спорный вопрос волнует многих. Как можно принимать внутрь то, чем раньше смазывали колеса и чистили обувь? А что говорить о неприятном вкусе и резком запахе этого средства? Стоит зайти на форум и лично почитать отзывы о приеме препарата.

  • Мнение врачей. Если говорить об официальной медицине, то пероральный прием дегтя категорически запрещен, считается вредным и опасным для здоровья. В этом веществе содержатся канцерогены, которые появились в результате окисления. Это народное лекарство может посадить почки и печень, спровоцировать сердечный приступ, сильнейшую интоксикацию организма.
  • Народная медицина. Здесь найдется множество рецептов для применения внутрь дегтя в самых разных вариантах — в виде дегтярной воды, с медом, молоком, также его капают на хлеб, принимают в чистом и разведенном виде. Народные целители рекомендуют его пить при самых разных симптомах и диагнозах: от кашля и лихорадки, для нормализации давления и обмена веществ, при кожных проблемах, женских, онкологических заболеваниях, болезнях суставов, бронхиальной астме, мастопатии, цистите и пиелонефрите, для похудения, очищения организма от паразитов, шлаков и токсинов.

Как правильно пить березовый деготь?

  • Этот вопрос необходимо решать с врачом. Хотя ответ можно предугадать — выбросить эту идею из головы.
  • Известно, что даже опытные травники с большой осторожностью назначают лечение дегтем, с минимальной дозировкой и постепенным ее увеличением.
  • Реакция организма может быть непредсказуемой: с сильными побочными эффектами в виде тошноты, рвоты, высокой температуры, потери сознания, а также тромбов и камней в почках.
  • К сожалению, «консультацию» о дозах и курсе можно легко получить в интернете, на форумах, у людей, далеких от фитотерапии и уж тем более от официальной медицины.
  • Несмотря на большое количество негативных отзывов об этом веществе, деготь все-таки принимают внутрь.

Маленькая баночка с чёрным вязким дёгтем

Наружное применение

Существует несколько способов наружного применения этого средства:

  • наносят тонким слоем и оставляют под повязкой (накладывают 1 или 2 раза в день);
  • применяют метод аппликации, постепенно увеличивая время ее наложения (от 10 до 30 минут), после чего тщательно смывают раствор теплой водой и смягчают кожу кремом;
  • в зависимости от диагноза и индивидуальной чувствительности разводят с водой в различной концентрации и наносят на кожу;
  • средство можно смешивать с салом или сливочным маслом для более мягкого действия, эта смесь хорошо заживляет трещины при мокнущих экземах, устраняет сухость;
  • могут быть рекомендованы дегтярные ванны, в этом случае деготь разводят со спиртом в пропорции 1:1.

Важно помнить:

  • чистый деготь может вызвать сильную аллергическую реакцию, поэтому его используют локально и наносят на короткое время;
  • при обширных поражениях кожи вещество применяют в комплексной терапии;
  • при атопических дерматитах у маленьких детей он противопоказан;
  • необходимо обращать внимание на производителя, качество и способы очистки дегтя от различных примесей;
  • наиболее частые побочные эффекты — шелушение, сильная сухость, трещины на коже, зуд, жжение, острое раздражение, сильное покраснение в местах нанесения;
  • деготь (даже после тщательного смывания) оставляет сильный запах на теле, а также пачкает одежду и постельное белье.

Как лечат некоторые заболевания?

  • Лечение геморроя березовым дегтем. Основные методы терапии — теплые ванночки с дегтем, примочки, свечи, тампоны в задний проход. Важно проконсультироваться с доктором перед началом лечения и помнить, что средство раздражает слизистую. Применение его в чистом виде может вызвать аллергическую реакцию и обострение.
  • Березовый деготь от прыщей. Рекомендован при проблемной, подростковой коже, при повышенной жирности, воспаленных угрях, гнойных прыщах. Это средство нельзя применять для лица в чистом виде. Лучше всего пользоваться дегтярным мылом, которое будет слегка подсушивать кожу. Также можно готовить лосьоны на основе дегтя и трав-антисептиков (ромашки, чистотела, календулы). Спиртовые растворы нужно применять с большой осторожностью, в разведении, и только при жирной коже.
  • Для волос. Можно использовать дегтярное мыло или шампунь при выпадении волос, перхоти. Это средство нормализует деятельность сальных желез, улучшает кровообращение, хорошо питает волосяные фолликулы. Также можно смешать чистый аптечный деготь с глицерином или касторовым маслом (1:1) и втирать его через день. При чрезмерной жирности и себорее допустимо разведение средства со спиртом (1:1).
  • Мозоли на стопах. Многие травники рекомендуют рецепт мази от мозолей на основе дегтя, сахара и селитры. Предварительно нужно распарить ноги в березовом отваре.
  • Наружная дезинфекция от паразитов и грибков. Растворами дегтя лечат педикулез, чесоточного, подкожного клеща, грибковые болезни. Эффективно средство от грибка ногтей. В этом случае средство можно наносить в неразведенном виде на пораженный ноготь, при этом стараться его не смывать на протяжении дня.

Лечение псориаза

Березовый деготь и псориаз — насколько эффективен этот метод лечения? В дерматологическом центре проводился эксперимент с применением дегтя при псориазе, нейродермите, экземе у пациентов разного пола и возраста (без участия детей, беременных и кормящих женщин). В чем заключался метод лечения?

  • Пациентов разделили на две группы, в первой из них при лечении применяли очищенный деготь, во второй — неочищенный.
  • В ходе лечения заполнялись индивидуальные карточки пациентов, где отмечали динамику, побочное действие, жалобы в группе № 1 и № 2.
  • Курс длился 25 дней.
  • Один раз в день пациентам на пораженные участки кожи наносили деготь (процедура длилась по индивидуальным ощущениям от 15 до 30 минут).
  • После этого раствор хорошо смывали с помощью мыла и наносили на кожу смягчающий крем или мазь.
  • Пациентам с тяжелыми поражениями кожи предлагалась комплексная терапия: с дегтем применялись седативные, антигистаминные лекарства, витамины, проводились дезинтоксикационные мероприятия (очищение организма от токсинов).
  • После курса лечения пациенты сдавали клинические анализы крови и мочи: в результате не было выявлено никаких нарушений в работе печени и почек.
  • Результаты эксперимента показали, что именно при псориазе был достигнут лучший лечебный эффект, а при экземе и нейродермите были жалобы на зуд, жжение, обострение через несколько дней после начала курса.
  • Оба вида дегтя оказались эффективными, однако при очищенном дегте отмечалось гораздо меньше побочных эффектов.
  • Также было выявлено: лучше кратковременно наносить средство на кожу 1 раз в день и не прикрывать повязкой, чем намазывать 2 раза и оставлять на длительное время под повязкой.
  • Было доказано, что лечение псориаза дегтем в комплексной терапии гораздо эффективнее.

Приготовление мази от псориаза в домашних условиях

  1. Возьмите 2 ст. л. дегтя.
  2. Добавьте 1 сырой белок, по 2 ст. л. меда и касторового масла.
  3. Размешайте.
  4. Настаивайте 3 суток в прохладном и темном месте.

Наносят на пораженные участки один раз в сутки.

Основные лечебные свойства березового дегтя — антисептическое, ранозаживляющее, местнораздражающее, инсектицидное, анальгезирующее. Это наружное средство активно применяют в дерматологии и косметологии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.