Пустырник в таблетках: безопасное применение

Инструкция по применению экстракта пустырника в таблетках — всего лишь ознакомительная информация, не рекомендация к лечению. Пустырник относится к седативным лекарственным препаратам, поэтому может давать выраженные побочные эффекты, имеет ряд противопоказаний и возрастные ограничения. Перед началом лечения рекомендована врачебная консультация.

Пустырник в таблетках: безопасное применение

Пустырник — известное в народной и традиционной медицине успокоительное средство. В качестве фармакологического сырья используют два близких вида пустырника — пятилопастный и сердечный. Из травы получают сухой экстракт, из которого изготавливают таблетки и капсулы. Подробнее о других лекарственных формах и применении травы пустырника читайте в другой нашей статье.

Особенности пустырника в таблетках

В инструкции по применению экстракта пустырника в таблетках указано, что седативный эффект наступает медленно, как и у валерианы. Вещество должно накопиться в организме и начинает действовать на второй-третьей неделе приема.

Состав и упаковка

В составе таблеток — сухой экстракт пустырника пятилопастного и сердечного (14 мг в одной таблетке) и вспомогательные вещества (целлюлоза, сахароза, крахмал, кремния диоксид коллоидный, кальция стеарат, моногидрат и другие). Таблетки упакованы в блистеры по 10 штук.

Лекарственное растение в цвету

Фармакологическое действие

Пустырник пятилопастный и сердечный занесены в государственную фармакопею России и относятся к группе седативных, снотворных препаратов растительного происхождения. Помимо этого, трава обладает рядом других целебных свойств:

  • спазмолитическое;
  • обезболивающее;
  • кровоостанавливающее;
  • вяжущее;
  • кардиотоническое;
  • бактерицидное;
  • общеукрепляющее;
  • гипотензивное;
  • мочегонное;
  • отхаркивающее;
  • жаропонижающее;
  • потогонное;
  • противосудорожное;
  • противовоспалительное.

Тридцать таблеток таёжного препарата

Показания к применению

  • Функциональные нарушения ЦНС. Препарат показан при повышенной нервной возбудимости, бессоннице, беспокойстве, тревожности, панических атаках. Его применяют в комплексной терапии при эпилепсии, параличе, судорогах различного происхождения. В инструкции к пустырнику в таблетках указано, что трава способствует быстрому засыпанию и расслаблению нервной системы, однако помогает при легких формах нарушения сна, на начальных стадиях неврозов. К примеру, невротические состояния, переходящие в маниакально-депрессивные психозы, требуют серьезного комплексного подхода в лечении и наблюдения у психиатра и работы с психотерапевтом.
  • Гипертония. Трава помогает на начальной стадии гипертонии, нормализует повышенное давление и частоту сердцебиения, снимает спазмы и головные боли.
  • Заболевания сердца и сосудов. Таблетки назначают при различных сердечных недугах — тахикардии, стенокардии, кардионеврозах, одышке и отеках при сердечной недостаточности, миокардитах. Все чаще пустырник назначают при вегетососудистой дистонии (ВСД), когда заболевания нервной системы, сердца и сосудов носят психосоматический характер. Трава стимулирует кровообращение, снимает спазмы сосудов головного мозга, помогает при атеросклерозе.

Помимо основных показаний, о которых упоминается в листе-вкладыше, существуют и другие назначения. Врач может рекомендовать этот препарат при таких симптомах и заболеваниях:

  • нарушения пищеварения;
  • спазмы, колики желудка и кишечника;
  • метеоризм;
  • заболевания мочеполовой системы;
  • отечность при почечной и сердечной недостаточности;
  • нарушения обмена веществ;
  • гиперфункция щитовидной железы.

Сухой экстракт в таблетках

Дозировка и способ приема

Как принимать экстракт пустырника в таблетках? Важно помнить, что седативные и снотворные средства принимают только по назначению врача. Только специалист может оценить клиническое состояние пациента, определить степень тяжести заболевания, выраженность симптомов.

  • Дозировка. Максимальная суточная доза препарата — 56 мг, то есть 4 таблетки. Желательно принимать их через равные промежутки времени, чтобы поддерживать седативное действие. Не рекомендуют принимать двойные дозы для достижения быстрого лечебного эффекта. Это может привести к передозировке и интоксикации.
  • Курс лечения. Для достижения лечебного эффекта и его закрепления траву пьют длительным курсом. Он может занимать от 2 до 4 недель. Повторный курс после перерыва в лечении может быть назначен по усмотрению врача.
  • Условия приема. Препарат рекомендуют принимать за 1 час до приема пищи или через 2 часа после. Таблетку глотают целиком, запивая достаточным количеством воды.

Сорок таблеток с магнием и витаминами

Лекарственное взаимодействие

Можно пить экстракт пустырника с другими успокаивающими и сердечными препаратами. Но при этом следует помнить, что трава может усиливать их действие. Также препарат потенцирует воздействие на организм анальгетиков и противогипертензивных лекарств. Не рекомендуют принимать пустырник с алкоголем, поскольку трава усиливает его действие.

Побочное действие препарата

Побочные эффекты могут наблюдаться при индивидуальной непереносимости травы, передозировке, длительном курсе лечения, сочетании таблеток с алкоголем или другими лекарственными препаратами. Как проявляются побочные эффекты?

  • Расстройства со стороны пищеварения. Тошнота, отрыжка, рвота, изжога, тяжесть в желудке, диарея.
  • Аллергические проявления. Покраснение кожных покровов, крапивница, зуд, отечность.
  • Расстройства со стороны нервной системы. Сильная сонливость, вялость, снижение интеллектуальной и физической трудоспособности, головокружение, спутанность сознания.

При всех выше названных симптомах следует отменить прием лекарства и обратиться за врачебной помощью.

Особые указания

Седативное, снотворное действие препарата может повлиять на скорость психомоторных реакций. Поэтому не рекомендован прием таблеток при вождении автотранспортных средств, работе с механизмами, при любых видах деятельности, требующих быстроты реакций.

Условия хранения и срок годности

Препарат нужно хранить в сухом, защищенном от света месте, при комнатной температуре, не превышающей 25°C. Таблетки должны храниться в недоступном для детей месте. Срок годности — 24 месяца. После истечения срока годности применение не допустимо.

Каковы противопоказания таблеток пустырника? Гипотония, брадикардия (замедленное сердцебиение), индивидуальная непереносимость экстракта травы и других вспомогательных веществ, варикозное расширение вен, острые формы язвы желудка и эрозивного гастрита. Также в официальной инструкции запрещено принимать таблетки при беременности и во время кормления, детям до 12 лет.

Особенности применения

Как применяют препарат у взрослых и детей? Какие препараты на основе пустырника сегодня можно приобрести в аптеке?

Разнообразие препаратов на основе пустырника

Пустырник — ценное фармакологическое сырье. На основе сухого экстракта травы изготавливают таблетки с одинаковым спектром действия, но разные по цене, упаковке, с разными коммерческими названиями. Сегодня пустырник можно купить не только в аптеке, но и в фитоаптеках, интернет-магазинах растительных препаратов, которые предлагают биологически активные добавки (БАДы). Важно знать, что прием БАДов на основе пустырника не рекомендован без консультации врача. Также необходимо обращать внимание на сертификацию товаров аптечного ассортимента. Отзывы о таких препаратах чаще всего положительные, но полагаться на них и заниматься самолечением не стоит.

Сорок таблеток спокойствия от Эвалар

Подробнее о «Пустырнике форте»

«Пустырник форте» в таблетках (капсулах) отличается от других препаратов тем, что в его состав входят магний и витамин В6. Они усиливают действие пустырника. Препарат относится к пищевым добавкам, ценится высоким содержанием гликозидов. Эти вещества обладают седативными, мочегонными, бактерицидными свойствами, гормональной активностью, благотворно воздействуют на сердечную деятельность. «Пустырник форте (Эвалар)» назначают как успокоительное, снотворное средство при функциональных нарушениях нервной системы. Также препарат обладает кардиотоническими, диуретическими, противосудорожными свойствами. В инструкции по применению «Пустырника форте» в таблетках указана средняя дозировка для взрослых: 1–2 таблетки 2 раза в день (во время еды!). Курс лечения и дозировку назначает врач, опираясь на индивидуальные особенности организма, клиническую картину.

Применение у мужчин, женщин, детей

  • Чем полезен пустырник мужчинам. Таблетки назначают при всех выше перечисленных диагнозах и симптомах, независимо от пола. Лекарство помогает при заболеваниях предстательной железы, воспалениях мочеполовой сферы. Таблетки пьют длительным курсом под наблюдением врача. Важно помнить о влиянии пустырника на психомоторные реакции и не пить таблетки при вождении автомобиля, профессиональной деятельности, требующей концентрации внимания.
  • Чем полезен пустырник женщинам. Трава особенно полезна при выраженном предменструальном синдроме (ПМС), в предклимактерический период. Препарат восстанавливает гормональный фон, нормализует обмен веществ и функции щитовидной железы, успокаивает нервную систему, снимает приступы страха, тревоги, раздражительности, панической атаки. Также препарат могут назначить как кровоостанавливающее средство при маточных кровотечениях, но чаще при этом симптоме применяют водный и спиртовой настой пустырника. Решение о применении таблеток пустырника в период беременности и лактации принимает врач. Подробнее о различных лекарственных формах пустырника при беременности читайте в другой нашей статье.
  • Польза для детей. Запрещено самостоятельное применение препарата у детей любого возраста. Только врач после диагностики и очного осмотра может оценить состояние ребенка, рассчитать правильную дозировку и курс лечения. Как пить пустырник в таблетках детям? Эта лекарственная форма категорически противопоказана малышам до 3 лет. Ребенок должен уметь безопасно глотать таблетки и запивать их водой. Но даже в 3 года далеко не все дети способны это сделать. Поэтому до этого возраста назначают водные настои и чаи на основе пустырника. Таблетки чаще всего назначают детям младшего школьного возраста и подросткам. Основные показания к применению: беспокойный сон, возбуждение нервной системы, вспышки агрессии, раздражительности, признаки гиперактивности.

Препарат одинаково полезен мужчинам, женщинам и детям. Трава повышает устойчивость к стрессам, хорошо расслабляет мышцы и нервную систему, снимает эмоциональное напряжение. Важно только правильно рассчитать возрастную дозировку. Ведь пустырник, как и все седативные препараты, при передозировке дает выраженные побочные эффекты. Но при малой дозе его лечебный эффект будет достаточно низким.

Пустырник в таблетках показан при неврозах, бессоннице, физическом и умственном переутомлении, заболеваниях сердца и сосудов, на начальной стадии гипертонии. В комплексной терапии препарат назначают при нарушениях пищеварения, мочевыделения, проблемах с обменом веществ. Это первое успокоительное средство для женщин при ПМС и в предклимактерический период.

1 047 комментариев на «“Пустырник в таблетках: безопасное применение”»

  1. Кира:

    В последний год Пустырник Форте от эвалар мой спаситель. С ним мое настроение всегда хорошее. Давление держится в норме. Перестало беспокоить частое сердцебиение. Стало легче переносить приливы, да и чистота их значительно сократилась. Еще нормализовался сон. Утром чувствую прилив сил. Главное нужно знать, что препарат имеет накопительный эффект. Курс приема не меньше месяца.

  2. Ксения:

    Слушайте, а ведь можно же просто пустырник в виде травки пить. Зачем сразу таблетки. Я даже валокордин заменила, сама делаю настойку из мяты, валерианы и хмеля. Там еще конечно фенобарбитал идет в составе, но и моя настойка неплохо помогает

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.