Как принимать настойку золотого уса и приготовить в домашних условиях

Настойка золотого уса — универсальное лекарство. Она обладает широким спектром действия — тонизирующим, иммуностимулирующим, бактерицидным, адсорбирующим, ранозаживляющим, сосудоукрепляющим, противовоспалительным. Для ее изготовления используют все части цветка.

Как принимать настойку золотого уса и приготовить в домашних условиях

Золотой ус (или каллизия душистая) был завезен в Россию в конце XIX века. Это теплолюбивое тропическое растение хорошо приживается в комнатных условиях, в народе его называют «домашним лекарем». Уже написано много книг, представлено десятки рецептов по приготовлению целительных снадобий из каллизии душистой. Из этого комнатного неприхотливого растения делают настойки, мази, кремы, бальзамы. Но самой предпочтительной лекарственной формой остается настойка. Как ее сделать в домашних условиях и принимать?

Как приготовить настойку

Как сделать настойку из золотого уса? В справочниках народной медицины приводятся различные варианты настоек — на спиртовой основе (водка или 70% спирт), воде и растительном масле.

Общие рекомендации по подготовке сырья

Целебные свойства молодое растение приобретает через год после высадки, когда появляются боковые отростки (усы). На что обратить внимание при заготовке лекарственного сырья из цветка?

  • Настойку готовят из отдельных частей растения: усы, листья, стебель.
  • В качестве сырья используются все части цветка одновременно.
  • Настой из листьев и усов применяется как наружно, так и внутрь.
  • Лекарство, приготовленное из ствола, используется только наружно, поскольку в главном стебле слишком много биологически активных веществ.
  • Целебные суставчики похожи на паучьи ножкиЧтобы приготовить настойку из усов, нужно выбирать побеги, на которых насчитывается 9–10 суставчиков (их еще называют узлами, коленцами).
  • Признаком созревания побега является розетка на его конце, из которой растут молодые листья.
  • Признаком созревания листа является его цвет: для настойки лучше выбирать листья фиолетового, бурого оттенка.
  • Перед приготовлением лекарства листы срывают и хранят в холодильнике в целлофане 2 недели, чтобы усилить их целебные свойства.
  • Для получения сока растения рекомендуют измельчать листья и побеги в блендере.
Настойки из каллизии душистой можно готовить круглый год. Но опытные травники советуют активно применять лекарство осенью, когда в листьях и усах накапливается максимальное количество целебных веществ — фитостеролов, витаминов и микроэлементов, флавоноидов, пектинов, танинов и других. Также рекомендуется ежегодно обновлять растение, выращивания его из молодых побегов. У такого цветка будет привлекательный декоративный вид.

На спиртовой основе

Спиртовая настойка на основе золотого уса готовится просто, но применять лекарство можно только через 2 недели. У этого народного средства широкий спектр действия, недаром его называют «лекарством от ста недугов». Как и от чего его применять?

  • Пероральный прием. Гастрит, панкреатит, геморрой, дисбактериоз, энтероколит, тромбофлебит, гипертония, гипотония, стенокардия, аритмия, ишемия, бронхиальная астма, воспаление легких, бронхит, хронический тонзиллит, отит, синусит, микседема, токсический зоб, эрозия шейки матки, киста яичников, миома, фиброма матки, невроз, аллергия — это далеко не полный перечень заболеваний, которые лечат золотым усом. Применение для суставов и позвоночника также дает положительный терапевтический эффект. Настойку пьют и в профилактических целях для повышения иммунитета, при дефиците микроэлементов и витаминов в организме, снижении остроты зрения. Подробнее о лечебных свойствах золотого уса и его применении читайте в другой нашей статье.
  • Наружное применение. Примочки, компрессы и растирания из спиртовой настойки делают при варикозе, остеохондрозе, ревматизме, артритах, бурситах, радикулитах, пяточных шпорах. Настойкой лечат кожные заболевания, ею растирают ушибы и растяжения, прикладывают к ранам, гематомам, переломам.

Приготовление

  1. Мелко нарежьте боковые побеги.
  2. Положите в стеклянную емкость.
  3. Залейте водкой (1 литр).
  4. Выдержите настой в темном и прохладном месте 14 дней.
  5. Храните в прохладном месте, защищенном от света.

Настойка золотого уса на водке при хранении может поменять цвет от прозрачно-зеленого до фиолетового или коричневого. Но эти изменения никак не влияют на качество снадобья.

Для заварки лист следует измельчить

На водной основе

Рецепт настойки на воде рекомендован при сахарном диабете и нарушении обмена веществ, колитах, панкреатитах, язве желудка. Его действие более мягкое. Водный настой не сушит, не раздражает кожу, поэтому его рекомендуют применять в качестве тоника от прыщей и угрей. Также им можно смазывать сыпь при аллергии и других кожных заболеваниях.

Приготовление

  1. Измельчите большой или несколько маленьких листков цветка.
  2. Залейте смесь литром кипятка.
  3. Настаивайте в термосе 24 часа.

Водный настой также можно приготовить по другому рецепту: измельченное сырье заливают кипятком, варят 5 минут на медленном огне, после чего настаивают 24 часа.

Фарфоровая ступка, порезанные листья и кувшинчик масла

На масляной основе

Лекарство готовится двумя способами — холодным и горячим. Используются стебли и листья. В качестве основы лучше брать оливковое масло, но можно также льняное, подсолнечное домашнее.

Приготовление холодным способом

  1. Мелко порежьте заготовленное сырье.
  2. Отожмите сок.
  3. Добавьте в него оливковое масло в пропорции: 1 часть сока и 2 части масла.
  4. Выдержите лекарство 21 день в темном прохладном месте.

Перед применением настойку обязательно взбалтывают.

Приготовление горячим способом

  1. Измельчите побеги цветка.
  2. Залейте оливковым маслом в пропорции: 2 части масла и 1 часть свежего сырья.
  3. Томите в духовке при температуре не выше 40°C около 8 часов.
  4. Процедите, перелейте в стеклянную емкость.
  5. Храните в темном и прохладном месте.

Чтобы сохранить полезные свойства цветка, нельзя превышать температуру томления.

Как принимать настойку из золотого уса

Как принимать настойку золотого уса? Дозировка и курс лечения зависят от типа лекарства. Спиртовую настойку принимают по двум разным схемам.

  • Гомеопатический принцип. Курс рассчитан на 2 месяца. Первоначальная доза — 10 капель. Затем она увеличивается с каждым днем на 1 каплю в течение первого месяца. На протяжении второго месяца доза ежедневно уменьшается на 1 каплю. Эта терапевтическая схема позволяет организму привыкнуть к биологически активным веществам. При таком курсе реже бывают аллергические реакции и побочные действия. Повторный курс по показаниям проводится через месяц. Обычно этот курс назначается при хронических, трудно излечимых недугах.
  • Интенсивный курс. Первоначальная доза настойки при этой схеме лечения в 3 раза больше. Нужно принимать по 30 капель, разводя их в половине стакана воды. Пьют настойку утром и вечером, не менее 10 дней. Повторить курс можно через столько же дней. Такой принцип лечения рекомендован при обострениях, в острой форме.

Как принимать настойку на водной основе?

  • Разрешаются большие дозы, поскольку концентрация биостимуляторов в растворе ниже.
  • Принимают по 100 мл настойки 3 раза в день, желательно перед едой.
  • Настоем на воде можно даже умываться при проблемной коже.
  • Его можно применять для ополаскивания волос после мытья.
  • Курс длится 7 дней.
  • Повторить лечение можно после небольшого перерыва.

Как принимать настойку на масляной основе?

  • Оба вида масляной настойки эффективны при всех перечисленных выше заболеваниях.
  • Также масляный раствор можно использовать для полоскания горла в таком разведении: на ½ стакана теплой воды 3 капли раствора.
  • Маслом полезно смазывать пораженные участки кожи, область больных суставов, грудь при кашле.

Пышная розетка листьев каллизии душистой

Безопасность применения и противопоказания

Каллизия душистая славится уникальным химическим составом и высокой концентрацией биологически активных веществ, которые могут принести большую пользу, но также и вред организму. Отзывы людей о лечении золотым усом в основном положительные. Однако есть и скептические взгляды, и мнение, что вокруг этого чудодейственного растения столько легенд и мифов, что оно уже действует как плацебо. Что важно помнить при лечении каллизией душистой?

  • Не превышать дозировку и курс лечения. Если кажется, что снадобье не действует, не надо увеличивать дозы. Лекарство накапливается в организме постепенно. Бывает и обратная реакция: сначала идет улучшение, симптомы уходят, но через неделю-другую появляются побочные эффекты. Наибольшей осторожности требует прием настойки из стебля (основного вертикального ствола), потому что в нем большая концентрация биостимуляторов.
  • Придерживаться диеты. При лечении нельзя пить алкогольные напитки, курить, голодать. Показана пища растительного происхождения, с оливковым маслом, грецкими орехами. Ограничить надо консервы, полуфабрикаты, копчености, сладости, газированные напитки.
  • Передозировка. Ее признаки: осиплость голоса, першение, отечность горла, снижение остроты зрения, головокружение, головная боль, сыпь, краснота, зуд.
  • Противопоказания. Дети до 18 лет, беременные, кормящие женщины, а также болезни почек, аденома простаты, щитовидной, молочной железы, чувствительность к лекарственному составу.

При симптомах передозировки или аллергической реакции прием лекарства нужно срочно отменить. Возможна индивидуальная непереносимость растительных компонентов.

Применение настойки из золотого уса должно быть обоснованным. Рекомендована консультация не только травника и фитотерапевта, но и лечащего врача, особенно если есть серьезные хронические заболевания, онкологические диагнозы. Настойку золотого уса часто применяют в качестве вспомогательного средства при лечении традиционными методами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.