Рецепт варенья из чернослива на зиму: как готовить, чтобы не пригорало, держало свойства и форму

Заготовки на зиму должны быть не только вкусными, но и полезными. Такими могут быть десерты из сырья, богатого природными антиоксидантами, витаминами и другими биологически активными веществами. Варенье из чернослива без косточек станет отличной поддержкой для иммунитета в сезон простуд, а разнообразные сливово-фруктовые сочетания смогут удивить даже избалованных гурманов.

Рецепт варенья из чернослива на зиму: как готовить, чтобы не пригорало, держало свойства и форму

Черносливом принято считать сушеные плоды сливы сорта венгерка. Иногда они имеют очень мягкий вкус, а иногда – легкий аромат дыма. Но неизменно выступают в качестве полезного продукта, способного дополнить даже диетическое питание. На родине венгерской сливы черносливом называют и свежие плоды, из-за их окраса и массового использования для приготовления сухофруктов. Варенье из свежих слив также получается полезным, имеет отличные вкусовые качества. Для сохранения всей пользы необходимо знать секреты правильного приготовления десерта.

О пользе свежих и сушеных слив

Слива домашняя хорошо произрастает в теплых, умеренно влажных климатических условиях. Достаточное количество солнечных лучей обеспечивает накопление в плодах огромного количества сахаров. Среди них есть моно- и полисахариды, которые легко усваиваются организмом для получения энергии. Именно сахара – причина повышенной калорийности свежих слив.

Состав плодов

После высушивания мякоть плодов без воды становится настоящим сахарным концентратом, а ее калорийность увеличивается в шесть раз. Это говорит о необходимости умеренного употребления продукта. Особенно осторожными с ним стоит быть людям, страдающим сахарным диабетом. Поражает также витаминный состав сливовых костянок. Они богаты:

  • каротиноидами (витамином А);
  • тиамином (витамином В1);
  • рибофлавином (витамином В2);
  • пиридоксином (витамином В6);
  • фолиевой кислотой;
  • цианокобаламином (витамином В12);
  • токоферолом (витамином Е);
  • витамином К;
  • аскорбиновой кислотой (витамином С);
  • никотиновой кислотой (витамином PP).

Обширный перечень нутриентов оказывает разностороннее положительное влияние чернослива на состояние организма. Сюда можно отнести улучшение обменных процессов, регенерацию тканей и органов, устранение недоокисленных продуктов. Немаловажным является влияние витаминного состава на состояние иммунитета, кожных покровов, нервной системы.

Чернослив считают источником солей кальция и калия, положительно влияющих на работу сердечной мышцы, регулирующих тонус гладкой мускулатуры, а также активно укрепляющих костную систему.

Соли магния важны для работы нервных клеток, активности мыслительных процессов, укрепления памяти. Кобальт, железо и фолиевая кислота нормализуют кроветворение, препятствуют снижению гемоглобина и развитию анемии. Йод, которого также немало в сушеных и свежих плодах, стимулирует работу щитовидной железы, а значит, улучшает работу мозга и обменные процессы в целом.

Органические кислоты в составе продукта обеспечивают мягкое антибактериальное действие плодов, желчегонный и мочегонный эффекты. Это способствует постепенному очищению организма от солевых отложений, а также скоплений жидкости.

Послабляющий эффект

Известны слабительные свойства слив. Они помогают при хронических и острых запорах. «Работают» мягко, не вызывая привыкания. Причина – содержание большого количества клетчатки, пектинов, сорбитола. Послабляющее действие сопровождается:

  • активным очищением кишечника от шлаков и токсинов;
  • нормализацией микрофлоры;
  • выведением солей тяжелых металлов;
  • улучшением отхождения желчи.

При этом чернослив не допускает дефицита электролитов и развития авитаминоза даже при регулярном употреблении в качестве слабительного средства.

Антиоксидантные возможности

Антиоксиданты чернослива обладают следующими действиями:

  • нейтрализуют соли тяжелых металлов;
  • выводят радионуклиды;
  • активизируют защитные силы организма;
  • обладают вазопротекторными свойствами;
  • предотвращают преждевременное старение клеток.

Характерной особенностью чернослива является сохранение всех полезных веществ в составе даже при высушивании и тепловой обработке плодов.

Чем хорош десерт

Полезные свойства варенья из чернослива не зависят от того, свежими или сушеными были плоды. При этом очищающее действие продукта при употреблении варенья проявляется мягче, а вот энергетическое – мощнее. Причина – повышение и без того высокого калоража продукта при добавлении в него сахара.

Варенье из чернослива станет отличной начинкой для выпечки, а также вкусным десертом к чаю. Употреблять его лучше вприкуску с напитками без сахара. Умеренный прием окажет такие действия:

  • улучшит мыслительную деятельность;
  • поднимет настроение;
  • предотвратит сезонную хандру;
  • наладит процессы пищеварения;
  • предотвратит повышение уровня холестерина в крови.

Десерты из чернослива полезны детям старшей возрастной категории, поскольку снабжают организм витамином А, аскорбиновой кислотой, витаминами группы В и микроэлементами. Продукт поддержит иммунные силы, предотвратит анемию, восполнит дефицит энергии в период активного роста.

Не меньшей пользой обладают сливовые десерты для взрослых. Они будят метаболизм, запускают процессы очищения организма, замедляют его старение и изнашивание.

Как сварить варенье из чернослива

Необходимость приготовления варенья из слив редко вдохновляет хозяек «на подвиги». Многие сетуют о, что продукт пригорает, а плоды теряют форму, превращаясь в непонятную массу не очень красивого цвета. На самом деле приготовление десерта из чернослива может стать настоящим удовольствием, если знать некоторые секреты.

  • Вода. Чтобы избежать подгорелого вкуса, стоит выбирать рецепты варенья, подразумевающие введение небольшого количества чистой воды или предпочесть способы без варки. Однако помните, что температурная обработка значительно продляет сроки хранения готового десерта.
  • Посуда. Для приготовления сливы необходимо иметь кастрюли с толстым дном или пользоваться рассекателем пламени. В этом случае риск пригорания даже безводного варенья сводится к минимуму. Чтобы сохранить форму слив, варенье хорошенько встряхивают или перемешивают плоской деревянной ложкой.
  • Обработка плодов. Для действительно вкусного варенья необходимо хорошенько подготовить чернослив. Промывать его стоит под теплой струей воды, тщательно стирая восковой налет с каждой стороны плода. Использовать щетки и губки не нужно, поскольку повышается риск повреждения нежной кожицы костянки.
  • Сохранение формы. Для вкусного и красивого десерта следует сохранить первозданную форму плодов. Лучше всего это получается, если готовить варенье из чернослива с косточками. При необходимости удалить ядра делайте небольшой надрез лишь с одной стороны, чтобы вынуть косточку через отверстие.
Перед приготовлением варенья удалите плодоножки и листья с сырья. Для десерта лучше использовать умеренно зрелые, сочные плоды. А из перезрелых получается неплохой джем.

Сливы и чернослив

Классические рецепты

Самый простой в приготовлении рецепт варенья из чернослива на зиму – вариант из сушеных плодов. К заготовке можно приступать в любое время года. Для тех же, кто успел запастись черносливом в сезон созревания – есть рецепты с косточками и без.

Простой

Особенности. При выборе чернослива в местах продажи изучите информацию на упаковке: продукт не должен содержать сульфитов. Метод готовки без варки и без сахара сокращает сроки хранения десерта.

Ингредиенты:

  • чернослив без косточек – 150 г;
  • цедра лимона – одна чайная ложка;
  • корица молотая – одна щепотка.

Приготовление

  1. Чернослив заливают водой, оставляют на ночь для набухания.
  2. Утром плоды мелко рубят ножом или пропускают через мясорубку, помещают в кастрюлю.
  3. Добавляют цедру, корицу, немного воды, в которой плоды размокали.
  4. Ставят емкость на медленный огонь, при постоянном помешивании доводят до кипения.
  5. Сразу после закипания снимают с огня, выливают в подготовленную стерильную банку, закатывают крышкой. Хранят в холодильнике.

Миндальный

Особенности. Решившись приготовить варенье из чернослива с косточками, следует запастись хорошей деревянной мешалкой, так как оно может подгореть. Продукт имеет уникальный аромат, схожий с запахом миндаля, за что и ценится. Но съесть его нужно в течение двух месяцев после закатки.

Ингредиенты:

  • Цельный чернослив – 2 кг;
  • Сахар-песок – 750 г.

Приготовление

  1. Венгерку промывают теплой водой, удаляют плодоножки и восковой налет.
  2. Плоды обсушивают на бумажном полотенце, после чего каждую сливу протыкают в нескольких местах зубочисткой.
  3. Продукт складывают в емкость для варки, засыпают сахаром. Оставляют на три часа, пока пойдет сок.
  4. Ставят емкость на медленный огонь, при постоянном помешивании доводят до кипения.
  5. Как только смесь хорошо закипит, добавляют огонь до максимума, активно кипятят на протяжении пяти минут.
  6. Разливают в стерильные банки, закатывают, после остывания хранят в прохладном месте.

В густом сиропе

Особенности. По этому рецепту получается нежный и мягкий чернослив в густом сиропе. При желании его можно превратить в джем и дополнительно загустить, если перед последним кипячением измельчить плоды погружным блендером, а время варки увеличить вдвое.

Ингредиенты:

  • свежий чернослив без косточек – 1 кг;
  • сахар-песок – 1,25 кг;
  • вода – 0,4 л.

Приготовление

  1. Воду кипятят в эмалированной посуде, постепенно добавляют в нее сахар, уваривают до получения густого сиропа.
  2. В кипящий сироп добавляют подготовленный чернослив, перемешивают, снимают емкость с огня.
  3. Смесь доводят до кипения три раза, выдерживая интервал в три часа, кипятят на протяжении пяти минут.
  4. После последнего кипения, сразу раскладывают в подготовленные банки, закатывают крышками.

Варенье из чернослива

Быстрый

Особенности. Варенье из чернослива «пятиминутка» готовится привычным способом на плите или с использованием мультиварки. Во втором случае снижается риск пригорания десерта.

Ингредиенты:

  • свежий чернослив – 2 кг;
  • сахар – 1 кг;
  • ванильный сахар – 10 г.

Приготовление

  1. Промытый чернослив нарезают на две дольки, попутно удаляя косточку.
  2. Складывают в емкость для варки, засыпают сахаром, оставляют на ночь.
  3. Утром смесь на большом огне при постоянном помешивании доводят до кипения. Нагревают на протяжении пяти минут после закипания.
  4. Отставляют варенье на пару часов, после чего доводят до кипения повторно, но после закипания сразу снимают с огня, добавляют ванильный сахар.
  5. Перемешав, разливают по банкам, закатывают.

Варианты для разнообразия

Чернослив сам по себе обладает интересным вкусом. Но при желании его можно дополнить другими ингредиентами, усиливая кулинарные впечатления от употребления десерта.

С цитрусами

Особенности. Варить варенье из чернослива с апельсином придется долго, поэтому для температурной обработки лучше использовать рассекатель.

Ингредиенты:

  • чернослив – 1 кг;
  • сахар – 1 кг;
  • апельсин – один крупный плод;
  • вода – стакан.

Приготовление

  1. Промытый чернослив разделяют на половинки, избавляют от косточек. После этого слегка бланшируют в кипятке, чтобы легко снять кожицу. Нарезают небольшими долями.
  2. Апельсин очищают от кожуры, разделяют на дольки, удаляют остатки внутренней части кожицы и пленку с кусочков, нарезают кубиками.
  3. В емкости для варки смешивают воду и сахар, варят сироп, в который опускают сливы и апельсин, вместе с выделившимся соком.
  4. После закипания смеси огонь убавляют, поддерживают слабое кипение на протяжении полутора часов, регулярно помешивая.
  5. Готовое варенье разливают в стерильные банки, закатывают, после остывания хранят в кладовке.

Шоколадное

Особенности. При приготовлении других объемов десерта важно соблюсти указанные пропорции, чтобы ингредиенты не перебивали вкус друг друга.

Ингредиенты:

  • очищенный от косточек чернослив – 1,5 кг;
  • сахар – 0,4 кг;
  • какао – 50 г;
  • масло сливочное – 100 г.

Приготовление

  1. Из подготовленных слив делают пюре с помощью погружного блендера или мясорубки.
  2. Засыпают сливы сахаром, оставляют на пару часов.
  3. Ставят емкость на медленный огонь, доводят до кипения. Нагревают, помешивая, на медленном огне на протяжении получаса.
  4. Добавляют масло, измельченное на куски, порционно всыпают какао.
  5. После тщательного перемешивания варят четверть часа.
  6. Готовый десерт с шоколадом закатывают в стерильные банки.

Джем из слив

С орехом и коньяком

Особенности. Варенье из чернослива с грецким орехом и коньяком изумительно дополняет вкус кофе.

Ингредиенты:

  • очищенный от косточек чернослив – 1 кг;
  • ядра грецкого ореха – 20 г;
  • сахар-песок – 750 г;
  • качественный коньяк – 20 мл.

Приготовление

  1. Чернослив разделяют на половинки, засыпают 500 г сахара, оставляют для выделения сока на пару часов.
  2. Грецкие орехи рубят ножом, заливают теплой водой на час.
  3. Чернослив с сахаром, на медленном огне доводят до кипения, после чего нагревают еще треть часа.
  4. В сливы добавляют грецкие орехи, остатки сахара, нагревают при постоянном помешивании еще полчаса. Кипение должно быть слабым.
  5. Вливают в смесь коньяк, перемешивают, снимаю с огня.
  6. Разливают десерт в банки, закатывают крышками.

С тыквой

Особенности. Десерт обладает удвоенной пользой, поскольку тыква также считается источником ценнейших для организма биологически активных веществ.

Ингредиенты:

  • тыква без кожицы – 1 кг;
  • чернослив – 1 кг;
  • сахар-песок – 750 г;
  • сахар ванильный – 10 г;
  • корица – по вкусу;
  • мускатный орех – по вкусу.

Приготовление

  1. Тыкву нарезают кубиками, а очищенный от косточек чернослив – полосками. Смешивают с сахаром. Оставляют на несколько часов.
  2. Ставят емкость на медленный огонь, доводят до кипения, нагревают еще десять минут.
  3. После полного остывания процедуру повторяют.
  4. После снятия с огня добавляют специи, оставляют на четыре часа, хорошенько размешав.
  5. Повторно доводят до кипения, разливают в банки.

С яблоками

Особенности. Готовить варенье из чернослива с яблоками лучше с раннеспелыми твердыми сортами.

Ингредиенты:

  • яблоки без центральной части – 1 кг;
  • сливы без косточки – 1 кг;
  • сахар-песок – 800 г;
  • вода – половина стакана;
  • лимонная кислота – половина чайной ложки.

Приготовление

  1. Чернослив разделяют на половинки, яблоки нарезают дольками.
  2. Готовят сироп из сахара и воды, не дожидаясь его загустения.
  3. Кипящим сиропом заливают фруктовую смесь.
  4. Ставят на медленный огонь, кипятят десять минут.
  5. Через три часа повторяют кипячение.
  6. Добавляют лимонную кислоту, нагревают еще пять минут, разливают по банкам.

Сливы и варенье из них

С вином и пряностями

Особенности. Десерт с интересным пряным вкусом, легкими оттенками винограда, а также мягким ароматом миндаля.

Ингредиенты:

  • чернослив без косточек – 1 кг;
  • сахар-песок – 1 кг;
  • вино сухое белое – один стакан;
  • корица – щепотка;
  • кардамон – щепотка;
  • миндаль жареный – 20 г.

Приготовление

  1. Сливы разделяют на половинки, пересыпают сахаром, оставляют пускать сок на десять часов.
  2. После этого к плодам добавляют вино, корицу, измельченный кардамон.
  3. Ставят на огонь, постепенно размешивают, помешивают до закипания.
  4. Когда сироп начнет густеть, добавляют измельченный или цельный миндаль, через семь минут выключают варенье.
  5. Разливают по стерильным банкам, хранят в прохладном месте.

Согласно отзывам, интересными вкусовыми качествами обладают сливовые десерты, дополненные курагой, свежим абрикосом, черноплодной рябиной. Перед тем как сварить варенье из чернослива с добавками, стоит продегустировать небольшое его количество, так как вкус некоторых видов заготовок довольно специфичен. Варенье не дают детям младшего возраста, с осторожностью употребляют при беременности. При грудном вскармливании желательно отказаться от любых вариантов продукта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.