Настойка чистотела на спирту: лекарственное воздействие и применение

Рецепт и применение настойки чистотела на водке описаны народной медициной. Часть рекомендаций подтверждается официальной медициной, используется в терапевтической практике. В каких случаях применение средства признано эффективным? Для лечения каких болезней рекомендуют его травники? И как готовить состав самостоятельно?

Настойка чистотела на спирту: лекарственное воздействие и применение

При работе с чистотелом травники используют две методики приготовления настойки. В первом случае высушенную траву, собранную в период активного цветения, плотно укладывают в банку и заливают доверху водкой. Состав настаивают в темном месте 20 дней, после чего процеживают и снова разбавляют водкой на половину от полученного объема.

Такой состав используют для приема внутрь для нормализации функций печени, от атеросклероза, язвы желудка. Есть отзывы о его использовании в гинекологии для лечения женских заболеваний: миомы, кисты яичника, эрозии шейки матки. Но эффективность в отношении болезней гормональной природы наукой не подтверждается. Более того, сами травники не едины во мнении относительно возможности применять средство как лекарство от гормонозависимых заболеваний.

Другая техника приготовления настойки подразумевает консервацию сока лекарственного растения. «Сок чистотела, по моему мнению, значительно эффективнее, — отмечает травник Андрей Варенников. — Он содержит все активные вещества в гораздо большей концентрации. Поэтому для лечения онкологии следует принимать именно его».

Бутылочка с завязанным горлышком стоит среди жёлтых цветов

Свойства сока чистотела

Состав чрезвычайно богат алкалоидами, поэтому является токсичным средством. При его приготовлении и использовании важно соблюдать предельную осторожность. В чистотеле содержатся активные нейропаралитические яды, высокая дозировка которых может привести к остановке дыхания. В строго контролируемом количестве они становятся лекарством от ряда болезней.

  • Применение внутрь. Народное средство от онкологических заболеваний. Используют при всех типах рака и для его профилактики.
  • Наружное использование. Средство эффективно для кожи, так как обладает кератолитическим и противовоспалительным действием. Используется для лечения герпетических высыпаний, бородавок, сухих мозолей.
  • Обработки слизистых оболочек. Консервированным соком лечат полипы. В официальной медицине существует техника лечения полипов прямой кишки раствором разведенного сока чистотела. Лекарственный раствор вводят в виде клизм из расчета 5-7 капель консервированного сока на 50 мл воды. Используют после очистительной клизмы 2 раза в день. Высокая кератолитическая активность вызывает некротические процессы в теле полипов. Они разрушаются и отпадают, что происходит в течение 14-20 дней. Аналогичную технику используют для удаления полипов в носоглотке.

Концентрированный сок не используется в качестве средства от паразитов, для лечения аденоидов у детей, от воспалительных болезней кожи (дерматозов, псориаза). В первом случае важно учитывать его токсичность и возможность применения более безопасных лекарственных трав для борьбы с паразитами в желудочно-кишечном тракте, например, пижмы, гвоздики, полыни.

В детской терапевтической практике средство не используется из-за высокого риска отравлений. Даже внешние обработки опасны, так как ребенок может по неосторожности проглотить лекарство.

Для лечения воспалительных и дерматологических заболеваний кожных покровов настойка чистотела на спирту не применяется в силу ее раздражающей способности, агрессивного воздействия на кожу. Противовоспалительные свойства чистотела задействуются в виде водного настоя, которым обрабатывают дерматозы, псориаз, ожоговые поверхности. Водный настой оказывает противоотечное, ранозаживляющее действие.

Свежесорванный чистотел в белой миске

Техника приготовления

Для приготовления средства используйте свежесобранную траву чистотела. Лучше заготавливать ее с корнем, в котором концентрация активных веществ значительно выше, чем в травяной части. Работы проводите в перчатках, так вы защитите кожу от химического ожога, который может спровоцировать сок. И предупредите ее окрашивание в коричневый цвет — еще один «побочный эффект» воздействия сока.

Приготовление

  1. Порежьте свежее сырье на куски 1-2 см в длину.
  2. Измельчите на ручной мясорубке.
  3. Заверните массу в ткань, скрутите в узел и с силой отожмите.
  4. Перелейте сок в стеклянную емкость, закройте крышкой, поставьте в холодильник на два дня.
  5. Слейте отстоявшийся сок в чистую стеклянную емкость, избегая его смешивания с осадком.
  6. Влейте в полученный сок водку из расчета 1 литр на пол-литра сока.

Полученное средство можно длительно хранить в прохладном месте, плотно укупоренным в стеклянной емкости.

В аптеке купить консервированный сок чистотела невозможно. Аптечные составы готовят по традиционной методике, настаивая на спирту высушенную траву.

Измельчённую траву заливают водкой

Применение в медицине

В официальной медицине средство используется крайне редко. Причиной тому — его токсичность, хотя, по мнению ряда исследователей, это качество чистотела преувеличено. Об этом говорит кандидат медицинских наук Анатолий Потопальский в монографии «Препараты чистотела в биологии и медицине».

Так клиническими данными подтверждена спазмолитическая активность средства, способного быстро снимать спазмы умеренной и средней тяжести в области пищеварительного тракта. В медицине некоторых стран используется для уменьшения проявления диспепсии кишечника: при метеоризме, коликах. В достоверных источниках присутствуют данные об использовании в лечении кожных заболеваний.

Анатолий Потопальский отмечает и другие области, в которых есть данные об успешном использовании сока чистотела.

  • Болезнь Боткина (желтуха, инфекционный гепатит). Применение настойки чистотела на спирту улучшает функции печени. По наблюдению А. Потопальского, средство обладает бактерицидной активностью, нормализует работу печени и других отделов ЖКТ. В эксперименте использовалось по 15-20 капель трижды день в течение двух недель. Данные свойства подтверждаются результатами исследования ВОЗ. Антигепатоксическое действие показал эксперимент на крысах, которым водно-спиртовой экстракт чистотела вводился в желудок при наличии токсического поражения печени. Препарат понижал уровень билирубина и активность ферментов — показателей воспалительного процесса. Ткани печени освобождались от фиброза, наблюдалось уменьшение количества некротических клеток.
  • Холецистит, желчекаменная болезнь. Лечение больных проводилось настойкой по 15 капель трижды в день. Назначалась диета, исключающая жирные и жареные продукты. В течение двадцати дней у пациентов наблюдалось снижение болевых ощущений, спазмов желчных протоков, возвращалась проходимость желчного пузыря.
  • Язвенная болезнь. Лечение пациентов с язвой двенадцатиперстной кишки соком чистотела проводил врач Н. И. Декерменджи. Препарат применяли по одной чайной ложке до еды на протяжении двадцати дней. За время лечения наблюдалось общее улучшение состояния больных, нормализация кислотности желудка, повышение аппетита. Пациенты прибавляли в весе на 1-2,5 килограмма. Четыре пациента из двенадцати, принимавших участие в эксперименте, выздоровели полностью, у других симптом «ниши» при рентгенологическом осмотре не выявлялся. Результат сохранялся и через два месяца, когда проводилось контрольное рентгенологическое обследование.
При использовании препарата чистотела не отмечено негативного воздействия на организм и токсичности. Однако исследователи отмечают, что важнейшее значение имеет соблюдение дозировки. Относительно безопасна дозировка от 10 до 15 капель на один прием.

Лечение онкологических заболеваний

Противоопухолевая активность чистотела исследовалась неоднократно, однако широкого распространения данная методика лечения не получила. В настоящее время лекарственному растению уделяется значительно меньше внимания, чем еще полвека назад. Причиной тому — широкое распространение сведений о неудачных экспериментах, которые убедили научный мир в бесперспективности исследований. Однако А. Потопальский приводит данные исследований успешных, которые могут стать основой новых клинических испытаний.

В конце девятнадцатого века терапия онкологических заболеваний настойкой чистотела проводилась повсеместно. Ряд врачей заявляли об улучшении состояния больных с онкологическими болезнями молочных желез, матки, влагалища.

Наиболее эффективны лекарственные препараты на основе экстракта чистотела оказались в отношении рака кожных покровов различной локализации. Зафиксированы случаи полного выздоровления даже на запущенных стадиях с множественными метастазами.

Эффективность терапии исследователи связывали с активностью алкалоидов хелидонина, сангвинарина и берберина. Их действие было достаточно полно изучено в конце XIX века на волне всеобщего интереса медицины к противоопухолевой активности чистотела. Однако в тот же период стали поступать сведения о непостоянстве действия лекарственного экстракта.

Одни ученые связывают их с низким качеством лечебных препаратов чистотела, которые стали производить фармакологические производства. Другие полностью отказались от исследований. Почти на пятьдесят лет практика с применением чистотела была оставлена и забыта. И только в середине ХХ века возобновлена украинскими учеными, собравшими сведения о клиническом применении средства в медицине разных народов и в советской России. В середине 50-х годов растение включено в Государственную Фармакопею СССР.

Активность в отношении злокачественных новообразований исследовалась на животных. Советским ученым К. П. Балицким проведен цикл экспериментов на крысах с искусственно вызванной саркомой и карциномой. Экстракт чистотела, вводимый подкожно, вызывал торможение развития новообразования. В некоторых случаях уже на пятый день лечения опухоль рассасывалась полностью.

Противоопухолевая активность подтверждена и исследованиями ВОЗ, результаты которых опубликованы в Монографии 2010 года. Испытание проводилось на крысах с опухолевыми новообразованиями в желудке. Введение экстракта чистотела уменьшало выраженность опухоли, что зафиксировано на лабораторном вскрытии.

При использовании водного и спиртового настоев не зафиксировано токсичного действия лекарственного средства.

Царская методика

В домашних условиях лечение проводят по «царской методике». Она предполагает постепенное повышение дозировки. «Конкретные рекомендации о дозировке давать трудно, — говорит травник Андрей Варенников. — Ведь кому-то требуется лечение только обнаруженного заболевания, а для кого-то настойка становится последней надеждой».

Начинать следует с обще рекомендованных доз, руководствуясь одним из вариантов «царской методики».

  • Экстракт в аптечном пузырькеСтандартный курс. Начинайте прием с пяти капель, ежедневно наращивая дозировку по одной капле. Максимальная доза составляет 30 капель, но при ухудшении самочувствия важно остановиться и дозировку снизить на 5 капель. Принимать средство в такой дозировке необходимо месяц, после чего сделать месячный перерыв. При необходимости курс повторяют не более двух раз в год.
  • «Горка». Начинают прием с пяти капель, постепенно доводя до двадцати в один прием. После этого дозу уменьшают на каплю в день и завершают курс на окончании «обратного отсчета». Затем следует сделать десятидневный перерыв и курс повторить. Количество курсов в течение года — не более трех.

Важно соблюдать и общие рекомендации, которые предлагает инструкция по применению настойки чистотела для лечения и профилактики онкологических заболеваний.

  • Профилактика — раз в год. Достаточным профилактическим курсом считается «горка», проведенная однократно в течение года.
  • Лечение — по самочувствию. Важно контролировать общее состояние в период приема средства. Каждый организм адаптируется к нему по-своему. Средняя дозировка составляет 10-15 капель, но даже для онкобольных нельзя превышать дозировку более двух чайных ложек в сутки. При ухудшении самочувствия важно дозировку снизить.
  • Принимайте в разбавленном виде. Капли следует разводить в воде или молоке в объеме до ста миллилитров. Некоторые травники рекомендуют разводить настойку в водном настое чистотела. Данную рекомендацию травник Андрей Варенников объясняет так: алкалоиды лекарственного растения можно извлечь только спиртом, однако некоторые из них остаются в траве и выпадают в виде солей. Чтобы задействовать все активные вещества необходимо капать настойку в водный настой чистотела. Для его приготовления следует ложку высушенной травы заварить стаканом кипятка и дать настояться 40 минут. После этого настой сцедить и использовать для растворения спиртовых капель.
  • Используйте средства, понижающие токсичность. В период лечения необходимо употреблять молоко в чистом виде и кисломолочные продукты, улучшающие работу ЖКТ и снижающие токсичное воздействие лекарства.

В небольших дозах настойка чистотела оказывает успокаивающее действие, замедляет активность сердца, снижает кровяное давление.

Настойка чистотела на сыворотке менее эффективна, чем спиртовая. Она не позволяет извлечь активные алкалоиды из лекарственного сырья, что достигается только с помощью спирта.

Свежий чистотел в деревянной ступке

Побочные действия

Рекомендации травников основаны на личном опыте и данных, собранных в доступных печатных источниках. К сожалению, они не всегда отражают целостную картину воздействия лекарственных трав на организм человека. О побочных действиях чистотела данных практически не существует, хотя общеизвестно его токсическое воздействие на организм.

В монографии ВОЗ отмечены побочные действия, которые могут наблюдаться при лечении настойкой чистотела.

  • Тошнота, симптомы желудочно-кишечных расстройств. Их связывают с избыточным приемом лекарственного средства.
  • Воспаление печени. Зафиксированы случаи повышения уровня ферментов печени, билирубина и общего воспаления печеночных тканей. Явления проходили после завершения приема средства.
  • Острый гепатит. Есть данные о десяти случаях острого гепатита средней и тяжелой степени, возникшего в результате применения спиртового настоя чистотела. У пациентов наблюдался застой желчи и первичное поражение тканей. После завершения терапии наступало быстрое выздоровление с возвращением показателей печени в норму.

Ввиду вероятности побочных эффектов ВОЗ не рекомендует использовать препараты чистотела в течение продолжительного времени. Лечение следует ограничить одной-четырьмя неделями. При наличии желчных камней самостоятельное лечение не рекомендуется. А проводить курсы следует по согласованию с врачом.

Настойка чистотела на спирту может без ограничений применяться для внешних обработок кожи. Она станет эффективным средством в лечении кожных заболеваний и болезней слизистых, где важно иссушить и удалить локальные образования: герпетическую сыпь, сухую мозоль, бородавку, полип. Средство обладает доказанной противоопухолевой активностью, но использование внутрь требует врачебного контроля. Превышение дозировки и длительное употребление может приводить к токсическим поражениям печени.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.